Kirstin Bartels ist Co-Gründerin und somit seit 2004 aktives Mitglied von CITYFÖRSTER. Das seit  2010 als Partnerschaftsgesellschaft eingetragene Netzwerk ist an sechs Standorten in fünf Ländern Europas vertreten. Kirstin Bartels hält derzeit den Standort Oslo.

CITYFÖRSTER ist ein international agierendes Netzwerk bestehend aus Gestaltern, Architekten und Stadtplanern mit Büros in Berlin, Hannover, London, Oslo, Rotterdam und Salerno. In flexibel zusammengesetzten Teams ergänzen sich persönliche Kompetenzen und unterschiedliche Kontexte, um der spezifischen Aufgabe entsprechend umfassende Lösungen zu entwickeln. CITYFÖRSTER kooperiert international und interdisziplinär mit Fachplanern und Experten aus den Bereichen Kreativwirtschaft, nachhaltige Entwicklung, Technologie, Personalentwicklung und Zukunftsforschung.
Das Aktionsfeld von CITYFÖRSTER ist die Stadt in all ihren Dimensionen und Maßstäben. Der Fokus liegt dabei auf den performativen, systemischen Aspekten von Architektur und Städtebau. Hierbei geht es um das Verweben verschiedener Elemente zu integrativen, interaktiven Systemen, die vom Austausch ihrer Bestandteile leben - vergleichbar mit Ökosystemen. Basierend auf programmatischen und Prozess orientierten Strategien erarbeitet CITYFÖRSTER Projekte mit dem Ziel einer zukunftsfähigen Entwicklung der gebauten Umwelt.

Kontakt:

Oslo
Rådhusgata 4
NO - 0151 Oslo
fon +47 48 17 91 55
oslo@cityfoerster.net

siehe auch CITYFÖRSTER - Profil in norwegischer Datenbank WILDCARD

Berlin

Greifswalderstr. 202, 2HH
D - 10405 Berlin
berlin@cityfoerster.net

Hannover
Escherstr. 22
D - 30159 Hannover
fon +49 (0) 511 5194760
fax +49 (0) 511 5194762
hannover@cityfoerster.net

London
london@cityfoerster.net


Rotterdam
Delftsestraat 9c
NL - 3013 AB Rotterdam
fon +31 (0) 10 414 68 41
fax +31 (0) 10 414 68 43
rotterdam@cityfoerster.net

Salerno
Via dei Mercanti 59
I - 84121 Salerno
fon +39 3481423353
salerno@cityfoerster.net

CITYFÖRSTER | Bartels Brehm Hansen Henschel Moore Niehüser NoltingReckeweg Richter Seidel Sobota
Partnerschaft Architekten, Ingenieure + Stadtplaner
Sitz der Partnerschaftsgesellschaft: Hannover, Deutschland
Amtsgericht Hannover PR 200411